Институт внутренних аудиторов

RSS
Юрист в Службе внутреннего аудита, Нужен / не нужен? Насколько востребован?
 
Согласен на 100%.
Если будут иные мнения то буду признателен, коллеги, за Ваши аргументы по этому вопросу.
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.

<
 
Юрист в СВА нужен. Свой или аутсорсер.

У нас своего нет, но для этих целей мы весьма успешно привлекаем специалистов Правового Управления. Они выступают экспертами по поднимаемым вопросам. На мой взгляд, практика эффективная.
 
Юрист , конечно, нужен. Но насколько он будет загружен работой? Если, конечно, иметь два образования, и юридическое будет дополнением к, допустим, экономическому. Насчет использования юристов правового управления - надо быть осторожными.. В одной из организаций при плановой проверке выявили договор аутсорсинга с юрфирмой, которая, якобы, выполняла определенные работы для юристов( а юруправление было из 7 человек), при этом зарегистрирована по несуществующему адресу, а всю работу выполнили специалисты разных служб вслепую. Были случаи, когда юристы отказывались от своих консультаций (устно переговорили, даже в голову не пришло брать пиьменную рекомендацию!). С другой стороны, у юриста, который будет сидеть в СВК (ВА), недостаточно практики, да и круг вопросов очень широк- и корпоративное право, и трудовые споры. Даже в управлении они специализируются каждый на своем. Сейчас пользуюсь услугами юристов правового управления, но только по письменному запросу, иногда консультируюсь с личными знакомыми, иногда в СБ: какие-никакие, а тоже юристы.
I never make the same mistake twice.I make 5 or 6 times, just to be sure.
 
Коллеги,

вопрос перешел в плоскость ответов "да"/"нет".

Конкретно, если Вы считаете необходимым в службе ВА юриста, какие аргументы, чем конкретно занимается юрист в вашей аудиторской практике, какие вопросы смотрит?

Ответ - все что связано с правовыми рисками не принимается, потому что природа правовых рисков такова, что их, в том числе, мониторят на каждом шагу, при этом не являясь проф. юристами. Конечно, юрист это может сделать более профессионально, имея соотв. подготовку..., но...

В общем жду Ваших аргументов.

P.S. Для себя их пока в достаточной мере не нашел..., при этом отдавая отчет, что юристы это "наше все" в деле защиты Компании в правовой плоскости вопросов
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.

<
 
Цитата (TatVikt @ 5.08.2010 - 09:57)
Кроме того, в деле выявления фактов  мошенничества, юрист незаменим.

...это слова юриста, но хотелось бы аргументов.

Точно также скажет бухгалтер, финансист, экономист-плановик и т.д.
В науке нет широкой столбовой дороги, и только тот может достигнуть ее сияющих вершин, кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.

<
 
Цитата
Кроме того, в деле выявления фактов мошенничества, юрист незаменим.


В выявлении - не соглашусь. Как юрист выявляет мошенничество (за исключением "хитрых вещей", которые могут быть заложены в условиях договора одной из сторон)?
Вот в интерпретации выявленных фактов, с точки зрения законодательства, в т.ч. наличия достаточности фактов для увольнения фродера, оценки рисков в случае судебных разбирательств с ним и т.д. - да, юрист необходим.
ИМХО, это не требует наличия юриста в штате ВА.
У нас, есть юр. департамент, который выделяет своего человека (преимущественно одного и того же, уже "заточенного" по этим моментам) для оценки этих вопросов. Проблем в работе по этой схеме не было.
 
Добрый день!
Я как раз и являюсь тем самым юристом в службе внутреннего аудита. У меня два образования: юридическое и экономическое (бух. учет, анализ и аудит). Причем основное - юридическое. До прихода во ВА была, как вы называете, "профессиональным" юристом.
На обсуждаемый вопрос, хочу сообщить, что юрист в СВА, конечно, необходим. Наряду с обычной работой ВА (проверки, отчеты, мониторинг) я выполняю работу по правовому анализу всех документов (регламентов, ОРД, договоров и т.д.), мониторинг их соблюдения, выдача рекомендаций, консультирование (особенно коллег из ВА).
Не обижайтесь, но все не юристы, считают себя способными анализировать документы с точки зрения соблюдения права, хотя практика показала и продолжает это делать, что на 100 % (!!!!!!!) это совсем не так. Не юрист, НЕ МОЖЕТ квалифицированно провести анализ с правовой точки зрения.
Согласна с двумя утверждениями:
1. Трудно перестроиться на экономический лад (действительно устная и письменная речь развиты по - разному), что является ни недостатком, ни преимуществом.
2.В штате СВА целесообразно иметь аудиторов, имеющих специализации в различных сферах (в области права, IT, коммерция и т.д.), т.к. одного бухгалтерского образования, ой, как недостаточно.
 
Кроме того, в деле выявления фактов мошенничества, юрист незаменим.
 
Не имеется ввиду, что ТОЛЬКО юрист незаменим в деле выявления фактов мошенничества. Бесспорно, в выявлении мошенничеств незаменим любой специалист в своей области знаний.
Однако обладая специфическими знаниями в области уголовного права, административного права, судебной бухгалтерии и т.д. , юрист эффективно реагирует на "красные флажки" (или индикаторы) мошеннических действий.
В качестве аргумента необходимости наличия юриста именно в штате СВА, а не приглашенного, тем более из юр. департамента аудируемого лица, могу привести возможность формирования именно независимого мнения внутреннего аудитора.
Минусы вариантов с приглашенными юристами:
- из юр. департамента - не всегда объективная правовая позиция (и не проверишь, придется полностью довериться);
- аутсорсер - недостаточное владение спецификой ("кухней") бизнеса (оговорюсь, что не имеются ввиду отраслевые особенности, а именно "подводные течения, камни", "политические моменты" и т.д.), которые нужно разъяснять.
При этом не приведены аргументы против необходимости юриста в штате СВА.
 
Цитата
В качестве аргумента необходимости наличия юриста именно в штате СВА, а не приглашенного, тем более из юр. департамента аудируемого лица, могу привести возможность формирования именно независимого мнения внутреннего аудитора.


Не совсем понял, где я писал, что пользуемся услугами юриста из юр. департамента аудируемого лица. Юр. департамент находится в ШК и подчиняется напрямую к тому же директору, что и мы. Поэтому мотивов давать не объективную правовую позицию с их стороны, в нашем случае я абсолютно не вижу.

Цитата
При этом не приведены аргументы против необходимости юриста в штате СВА.


А тут уже все зависит (так же как и с другими узко-заточенными специалистами IT, технарей, технологов, сметчиков, и т.д.) от плана, характера и объема выполняемой ВА работы. Если нужно обращаться в юр. департамент каждый день по многим правовым вопросам, то тогда действительно имеется целесообразность привлечения в штат ВА, собственного юриста. А если это обращение происходит раз в месяц - то это не целесообразно...как для ВА так и для юриста, который без "живой" работы будет терять сноровку. ИМХО.